RELIQUAIRE "France, fin du XVIIe siècle. Reliquaire-paperoles à décor en relief de chœur de chapelle. Décor polychrome à la gouache sur papier abritant les reliques de saint Ignace, saint Xavier, saint Aloys, saint Jean, saint Stanislas. Œuvre présentée sous verre. Dim : 19,5 x 12,5 cm Note : Ces tableaux de dévotion domestique, surtout réalisés au XVIIe siècle, étaient réalisés avec peu de moyens et étaient, la plupart du temps, des créations des religieuses cloîtrées."