[Reliure aux armes]. HOMÈRE. L'Iliade. À Paris, Aux dépens de Rigaud, 1719. 3 vol. in-12, LXXIV-45-516 p. + [2] f., 654 p., + [2] f., 664 p., [10] f., pl., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, pièce de tomaison verte, caissons ornés, plats encadrés d'un triple filet doré avec armoiries en médaillon central, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (2 trav. de vers aux dos, mors sup. du t.1 fendu, frottements, des coins émoussés, 1 cahier distendu, brunissures). Seconde édition reveüe, corrigée & augmentée, traduite en françois avec des remarques, par madame Dacier et avec quelques réflexions sur la préface angloise de M. Pope. Frontispice par Coypel gravé par Audran, et une planche gravée sur cuivre illustrant la Vie d'Homère. Aux armes du duc d'Aumont. (O.H.R. 364, fer n° 2).