Auction archive: Lot number 105

[RELIURE en MAROQUIN...

€500 - €700
ca. US$547 - US$766
€1,000
ca. US$1,094

[RELIURE en MAROQUIN...

€500 - €700
ca. US$547 - US$766
€1,000
ca. US$1,094

[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. L’Office de la Semaine Sainte […]. A Paris, Chez Guillaume Desprez, Imprimeur, 1758. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées, gardes de papier de bronze (reliure de l’époque). Un bandeau gravé aux armes de Madame Adélaïde à qui l’ouvrage est dédié. De la bibliothèque de Gertrude Eigenschenck, fille du professeur de clavecin de Marie-Antoinette, avec ex-libris manuscrit en page de garde. JOINT : un état supplémentaire à l’eau-forte pure du bandeau de dédicace. BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE, orné d’une PLAQUE DORÉE créée par DUBUISSON et aux ARMES de MADAME ADÉLAÏDE (1732-1800), fille du roi Louis XV.

10 May 2023
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

10 May 2023
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000