Auction archive: Lot number 35272786

Reloj tipo Bra­cket, Jorge II, fir­ma­do

€10,000 - €12,000
ca. US$10,977 - US$13,172

€10,000 - €12,000
ca. US$10,977 - US$13,172

Reloj tipo Bra­cket, Jorge II, fir­ma­do RO­BERT HIGGS. Lon­dres, pri­me­ra mitad s. XVIII. Caja ebo­ni­za­da, con apli­ca­cio­nes en bron­ce do­ra­do. Es­fe­ra fir­ma­da, do­ra­da, con span­drels en bron­ce do­ra­do. Dia­les de se­lec­ción de seis me­lo­días, anu­la­ción so­ne­ría, so­ne­ría en cuar­tos y horas, con ca­len­da­rio. Má­qui­na de tres tre­nes, con ci­lin­dro mu­si­cal que ac­ti­va trece cam­pa­nas y so­ne­ría de horas y cuar­tos sobre una cam­pa­na. Me­di­das: 60 x 39 x 25 cm. Im­por­tan­te reloj de so­bre­me­sa in­glés, de época Jorge II, con la es­fe­ra fir­ma­da por el repu­tado re­lo­je­ro Ro­bert Higgs. Sigue el mo­de­lo bra­cket, un tipo de reloj trans­por­ta­ble, con asas, que se po­pu­la­ri­zó en In­gla­te­rra desde fi­na­les del siglo XVII. De es­truc­tu­ra ar­qui­tec­tó­ni­ca, las ven­ta­na fron­tal y dor­sal son de arco, con sus en­ju­tas ri­ca­men­te tra­ba­ja­das con bron­ces do­ra­dos. Des­ta­can asi­mis­mo las apli­ca­cio­nes en bron­ce do­ra­do que re­pro­du­cen las es­tí­pi­tes con cuer­po ve­ge­tal y busto hu­mano de los flan­cos, así como los pla­fo­nes ca­la­dos con mo­ti­vos flo­ra­les, y los pi­nácu­los fru­ta­les que co­ro­nan las es­qui­nas. Tam­bién los pies son de bron­ce, en forma de vo­lu­tas ro­dea­das de fo­lla­je, y una cres­te­ría de bron­ce de­co­ra la cú­pu­la en forma de talud de per­fil curvo. La es­fe­ra pre­sen­ta disco pla­tea­do con las horas gra­ba­das en negro con nu­me­ra­ción ro­ma­na, mien­tras que los mi­nu­tos se mar­can en ará­bi­go. Las agu­jas son de es­ti­lo ba­rro­co. Se acom­pa­ña de una se­gun­da es­fe­ra para so­ne­ría y una ven­ta­na para ca­len­da­rio. Ro­bert Higgs fue miem­bro de la Clo­ck­ma­kers Com­pany desde 1750 hasta 1769. An­te­rior­men­te, tra­ba­jó en el Swee­tings lon­di­nen­se. Los re­lo­jes bra­cket de ori­gen in­glés des­ta­can prin­ci­pal­men­te por su me­ca­nis­mo, aun­que tam­bién por su de­co­ra­ción. Esta ti­po­lo­gía tiene su ori­gen en la dé­ca­da de los 60 del siglo XVII, cuan­do se apli­ca el pén­du­lo al reloj sus­ti­tu­yen­do el an­te­rior re­gu­la­dor de “fo­liot” o vo­lan­te. Este cam­bio hizo ne­ce­sa­rio dotar al me­ca­nis­mo de una caja que lo pro­te­gie­ra de gol­pes que pu­die­ran al­te­rar su mar­cha. Nacen así los re­lo­jes de­no­mi­na­dos en In­gla­te­rra bra­cket, es decir, los re­lo­jes trans­por­ta­bles. Se trata de pie­zas de caja corta, que aloja en su in­te­rior un me­ca­nis­mo su­je­to entre dos grue­sas pla­ti­nas y con­te­nien­do, como fuer­za mo­triz para cada tren, un com­bi­na­do de cubo y ca­ra­col. Estos re­lo­jes fue­ron pen­sa­dos ini­cial­men­te para ser co­lo­ca­dos sobre una mén­su­la, y de ahí su de­no­mi­na­ción in­gle­sa. Esta mén­su­la era una pieza in­de­pen­dien­te que solía fa­bri­car­se a la vez, con de­co­ra­ción a juego con el reloj. Pos­te­rior­men­te, sin em­bar­go, em­pe­za­ron a ela­bo­rar­se base y reloj por se­pa­ra­do.

24 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

24 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41