Reloj tipo Bracket, Jorge II, firmado ROBERT HIGGS. Londres, primera mitad s. XVIII. Caja ebonizada, con aplicaciones en bronce dorado. Esfera firmada, dorada, con spandrels en bronce dorado. Diales de selección de seis melodías, anulación sonería, sonería en cuartos y horas, con calendario. Máquina de tres trenes, con cilindro musical que activa trece campanas y sonería de horas y cuartos sobre una campana. Medidas: 60 x 39 x 25 cm. Importante reloj de sobremesa inglés, de época Jorge II, con la esfera firmada por el reputado relojero Robert Higgs. Sigue el modelo bracket, un tipo de reloj transportable, con asas, que se popularizó en Inglaterra desde finales del siglo XVII. De estructura arquitectónica, las ventana frontal y dorsal son de arco, con sus enjutas ricamente trabajadas con bronces dorados. Destacan asimismo las aplicaciones en bronce dorado que reproducen las estípites con cuerpo vegetal y busto humano de los flancos, así como los plafones calados con motivos florales, y los pináculos frutales que coronan las esquinas. También los pies son de bronce, en forma de volutas rodeadas de follaje, y una crestería de bronce decora la cúpula en forma de talud de perfil curvo. La esfera presenta disco plateado con las horas grabadas en negro con numeración romana, mientras que los minutos se marcan en arábigo. Las agujas son de estilo barroco. Se acompaña de una segunda esfera para sonería y una ventana para calendario. Robert Higgs fue miembro de la Clockmakers Company desde 1750 hasta 1769. Anteriormente, trabajó en el Sweetings londinense. Los relojes bracket de origen inglés destacan principalmente por su mecanismo, aunque también por su decoración. Esta tipología tiene su origen en la década de los 60 del siglo XVII, cuando se aplica el péndulo al reloj sustituyendo el anterior regulador de “foliot” o volante. Este cambio hizo necesario dotar al mecanismo de una caja que lo protegiera de golpes que pudieran alterar su marcha. Nacen así los relojes denominados en Inglaterra bracket, es decir, los relojes transportables. Se trata de piezas de caja corta, que aloja en su interior un mecanismo sujeto entre dos gruesas platinas y conteniendo, como fuerza motriz para cada tren, un combinado de cubo y caracol. Estos relojes fueron pensados inicialmente para ser colocados sobre una ménsula, y de ahí su denominación inglesa. Esta ménsula era una pieza independiente que solía fabricarse a la vez, con decoración a juego con el reloj. Posteriormente, sin embargo, empezaron a elaborarse base y reloj por separado.