Reloj Bracket Jorge II, firmado ROBERT HIGGS. Londres, primera mitad del siglo XVIII. Caja chapada en caoba rubia. Esfera en bronce dorado con spandrel en bronce dorados, pendolín a la vista, dial de anulación sonería. Calendario del mes. Máquina de ocho días cuerda, pletinas cuadradas, grabada la posterior, sonería de horas sobre una campana. Medidas: 52 x 30 x 30 cm. Reloj inglés de sobremesa, tipo bracket, firmado por el relojero Robert Higgs. Su caja está chapada en caoba rubia. Presenta un frente de composición arquitectónica simple, con una fachada rematada en arco de medio punto alzada sobre un basamento moldurado, elevado a su vez sobre cuatro patas de bronce. El conjunto presenta un remate en talud de ángulos curvos. Cuenta con un asa superior en forma de arco, que aporta gran funcionalidad a la pieza, ya que permite desplazarlo fácilmente. El frente del reloj muestra guirnaldas y composiciones vegetales clásicas, y en los laterales una placa de cristal que permite ver el interior del mecanismo. La esfera presenta numeración romana (en las horas) y arábiga (los minutos) grabada en negro sobre dorado, con el centro dorado, y con calendario del mes. Reconocido relojero londinense, Robert Higgs está documentado como trabajador en Sweetings Alley, en Londres, en 1743. Fue miembro de la Clockmakers Company desde 1750 hasta 1769. Los relojes bracket de origen inglés destacan principalmente por su mecanismo, aunque también por su decoración. Esta tipología tiene su origen en la década de los 60 del siglo XVII, cuando se aplica el péndulo al reloj sustituyendo el anterior regulador de “foliot” o volante. Este cambio hizo necesario dotar al mecanismo de una caja que lo protegiera de golpes que pudieran alterar su marcha. Nacen así los relojes denominados en Inglaterra bracket, es decir, los relojes transportables. Se trata de piezas de caja corta, que aloja en su interior un mecanismo sujeto entre dos gruesas platinas y conteniendo, como fuerza motriz para cada tren, un combinado de cubo y caracol. Estos relojes fueron pensados inicialmente para ser colocados sobre una ménsula, y de ahí su denominación inglesa. Esta ménsula era una pieza independiente que solía fabricarse a la vez, con decoración a juego con el reloj. Posteriormente, sin embargo, empezaron a elaborarse base y reloj por separado. Los ingleses desarrollaron una mecánica relojera diferenciada de la del resto de Europa, basada en una industria de talleres especializados que producían productos de gran perfección técnica. Las cajas eran realizadas por ebanistas que enriquecían los relojes, convirtiéndolos en auténticas joyas. Por ello, a lo largo del siglo XVIII los relojes ingleses evidenciarán la evolución estilística que se desarrolló en la ebanistería inglesa, partiendo de los modelos William and Mary y Reina Ana, pasando por el estilo Chippendale y el Hepplewithe para finalmente volver al clasicismo con el Adam, el Sheraton y finalmente el Regencia. Respecto a la tipología concreta del reloj bracket, mantuvo durante todo el siglo XVIII su aspecto elegante y señorial, y a finales de la centuria las cajas serán de mayor tamaño, más monumentales.