Reloj Bracket Jorge II, firmado J.MARTINEAU, Londres 1744 – 1794. Caja ebanizada. Esfera plateada, firmada, pendolÍn a la vista, anulación sonería y calendario del mes. Máquina, ocho días cuerda, platinas cuadradas, la posterior grabada, sonería de cuartos sobre ocho campanas y de horas sobre una. Medidas: 44 x 27,5 x 18,5 cm. Reloj de sobremesa tipo bracket, firmado por "J. Martineau, London" en su esfera plateada. Presenta una estructura de templo abovedado, con asa superior para facilitar el transporte. La caja, en madera ebonizada, dispone de un basamento moldurado y una ventana frontal en medio punto, orlada por lámina de metal dorada. La esfera presenta numeración romana grabada en negro para las horas (arábiga en los minutos). Se acompaña de pequeño hueco para calendario. El tejado también presenta molduras por única decoración. Los relojes bracket de origen inglés destacan principalmente por su mecanismo, aunque también por su decoración. Esta tipología tiene su origen en la década de los 60 del siglo XVII, cuando se aplica el péndulo al reloj sustituyendo el anterior regulador de “foliot” o volante. Este cambio hizo necesario dotar al mecanismo de una caja que lo protegiera de golpes que pudieran alterar su marcha. Nacen así los relojes denominados en Inglaterra bracket, es decir, los relojes transportables. Se trata de piezas de caja corta, que aloja en su interior un mecanismo sujeto entre dos gruesas platinas y conteniendo, como fuerza motriz para cada tren, un combinado de cubo y caracol. Estos relojes fueron pensados inicialmente para ser colocados sobre una ménsula, y de ahí su denominación inglesa. Esta ménsula era una pieza independiente que solía fabricarse a la vez, con decoración a juego con el reloj. Posteriormente, sin embargo, empezaron a elaborarse base y reloj por separado.