Reloj Bracket Jorge III, firmado GEORGE CLERK (activo ca.1780). Londres, último tercio s.XVIII. Caja ebanizada con aplicaciones en bronce dorado. Esfera con dial de anulación de sonería en castellano (destinado al mercado español). Calendario del mes. Máquina ocho días cuerda, platina cuadrada, grabada la posterior, sonería de horas sobre una campana. Medidas: 53 x 28 x 19 cm. Reloj inglés de sobremesa, tipo bracket, firmado por el relojero George Clark. Su caja es de madera ebanizada, decorada con aplicaciones de bronce dorado con motivos foliados y de rocalla trabajados en relieve. Presenta estructura arquitectónica, estando los flancos decorados con estípites con bustos antropomorfos. También de bronce finamente trabajado con calados vegetales a modo de tracerías son las esquinas y las láminas que rodean la esfera. Ésta presenta numeración romana (en las horas) y arábiga (los minutos) grabada en negro sobre plateado, con el centro dorado. La segunda esfera funciona como sonería y dispone de dial de anulación. Los nombres en castellano indican que el reloj británico estaba destinado al mercado español. La cúpula, escalonada tipo talud, remata con asa y está decorada con aplicaciones en bronce y elementos frutales decorando las esquinas. Los relojes bracket de origen inglés destacan principalmente por su mecanismo, aunque también por su decoración. Esta tipología tiene su origen en la década de los 60 del siglo XVII, cuando se aplica el péndulo al reloj sustituyendo el anterior regulador de “foliot” o volante. Este cambio hizo necesario dotar al mecanismo de una caja que lo protegiera de golpes que pudieran alterar su marcha. Nacen así los relojes denominados en Inglaterra bracket, es decir, los relojes transportables. Se trata de piezas de caja corta, que aloja en su interior un mecanismo sujeto entre dos gruesas platinas y conteniendo, como fuerza motriz para cada tren, un combinado de cubo y caracol. Estos relojes fueron pensados inicialmente para ser colocados sobre una ménsula, y de ahí su denominación inglesa. Esta ménsula era una pieza independiente que solía fabricarse a la vez, con decoración a juego con el reloj. Posteriormente, sin embargo, empezaron a elaborarse base y reloj por separado. Los ingleses desarrollaron una mecánica relojera diferenciada de la del resto de Europa, basada en una industria de talleres especializados que producían productos de gran perfección técnica. Las cajas eran realizadas por ebanistas que enriquecían los relojes, convirtiéndolos en auténticas joyas. Por ello, a lo largo del siglo XVIII los relojes ingleses evidenciarán la evolución estilística que se desarrolló en la ebanistería inglesa, partiendo de los modelos William and Mary y Reina Ana, pasando por el estilo Chippendale y el Hepplewithe para finalmente volver al clasicismo con el Adam, el Sheraton y finalmente el Regencia. Respecto a la tipología concreta del reloj bracket, mantuvo durante todo el siglo XVIII su aspecto elegante y señorial, y a finales de la centuria las cajas serán de mayor tamaño, más monumentales.