Rembrandt BUGATTI (Milan 1884 - Paris 1916) Bulldog français, 1905 Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne, réalisée à cire perdue par la fonderie A.A Hébrard Signé "R. Bugatti", cachet de fondeur "Cire perdue A. A. Hebrard" et numéroté 6, sur la terrasse H : 13,3 cm, Terrasse : 13,5 x 8,5 cm Bibliographie : "Rembrandt Bugatti, Life in sculpture ", par Edward Horsdwell, Sladmore Editeur, modèle reproduit page 84.