(Leiden 1606–1669 Amsterdam) Der Engel verlässt die Familie des Tobias, 1641, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1641, 10,3 x 15,3 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 43, New Hollstein 189 VIII (von IX), Passep., ohne Rahmen, (Sch)