Auction archive: Lot number 5216

Rembrandt Harmensz. van Rijn Die Frau am Ofen

€6,000
ca. US$6,786
€28,000
ca. US$31,671

€6,000
ca. US$6,786
€28,000
ca. US$31,671

Die Frau am Ofen. Radierung. 22,6 x 18,8 cm. B. 197, White/Boon (Hollstein) 197 VII, Nowell-Usticke 197 VII (von VIII), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 307 VI (von VII). Vor den letzten Arbeiten und noch mit dem leichten Kratzer auf der Brust der Frau. Ausgezeichneter, harmonischer Abzug mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, unten rechts partiell minimal knapp an diese geschnitten. Schwache Gebrauchsspuren, oben im weißen Rändchen schwache Bleistiftannotationen, links unten winzige Ausbesserung, der rechte Rand schwach bestoßen, die obere rechte Eckenspitze ausgebessert sowie hinterlegt, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck jedoch vorzüglich.

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025