Die Frau am Ofen. Radierung. 22,6 x 18,8 cm. B. 197, White/Boon (Hollstein) 197 VII, Nowell-Usticke 197 VII (von VIII), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 307 VI (von VII). Vor den letzten Arbeiten und noch mit dem leichten Kratzer auf der Brust der Frau. Ausgezeichneter, harmonischer Abzug mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, unten rechts partiell minimal knapp an diese geschnitten. Schwache Gebrauchsspuren, oben im weißen Rändchen schwache Bleistiftannotationen, links unten winzige Ausbesserung, der rechte Rand schwach bestoßen, die obere rechte Eckenspitze ausgebessert sowie hinterlegt, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck jedoch vorzüglich.