Auction archive: Lot number 5208

Rembrandt Harmensz. van Rijn Die Verkündigung an die Hirten

€12,000
ca. US$13,573
€22,000
ca. US$24,884

€12,000
ca. US$13,573
€22,000
ca. US$24,884

Die Verkündigung an die Hirten. Radierung. 25,9 x 21,8 cm. 1634. B. 44, White/Boon (Hollstein) 44 III, Nowell-Usticke 44 I (von V), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 125 III (von VI). Wz. Fünfzackige Schellenkappe mit Dreiberg (vgl. Hinterding K-a-a_MJV-FWC-149-A). Vor den späteren Überarbeitung. Prachtvoller, scharfer und gegensatzreicher Druck, teils mit der Plattenkante bzw. knapp auf dieselbe geschnitten, vereinzelt mit kleinen Anfaserungen sowie dezenten Federretuschen in der Einfassungslinie. Schwache braune Fleckchen im Puttenreigen oben links, minimal gewellt, vereinzelt kleine sehr sorgfältig ausgebesserte Randläsuren, diese vereinzelt mit dezenten Federretuschen (beispielsweise in Eckenspitze oben links), sonst sehr schönes Exemplar. Aus der Sammlung Arozarena (Lugt109).

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025