REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN Leiden 1606 - 1669 Amsterdam: Die Ruhe auf der Flucht, Nachtstück. Radierung um 1644. Bartsch 57. Seidlitz 57, III (von IV). White-Boon 57, IV. Nowell-Usticke 57, V (von VIII). Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 216, VI (von IX). - Auf Bütten. 9,2 x 5,9 cm. Mit breitem Rändchen. Ränder leicht gebräunt. Verso mit leichten Kleberesten. Mit geglätteten Knickspuren sowie in der linken oberen Ecke mit kleinem Stempel „o“ in Braun. Guter Abdruck. [ms]
Bartsch 57. Seidlitz 57, III (von IV). White-Boon 57, IV. Nowell-Usticke 57, V (von VIII). Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 216, VI (von IX). -