RENAN (Ernest). Souvenirs d'enfance et de jeunesse. Paris, Calmann Lévy, 1883. In-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs; doublures et gardes de papier peigne, tête dorée, non rogné, couverture imprimée. Mors de la reliure très faibles (P.-L. Martin); Édition originale, contenant entre autres le célèbre poème Prière sur l'Acropole. Exemplaire sur papier ordinaire, portant sur le faux titre un envoi autographe signé de l'auteur.