Auction archive: Lot number 229

RENAN. SOUVENIRS D'ENFANCE ET DE JEUNESSE ET FEUILLES DÉTACHÉES. EDITIONS ORIGINALES. 2 VOLS.

Library of Marcel de Merre
5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
€500 - €700
ca. US$670 - US$939
€360
ca. US$483

Library of Marcel de Merre
5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
€500 - €700
ca. US$670 - US$939
€360
ca. US$483

oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrage en 2 volumes [OEUVRES DIVERSES] ENSEMBLE DE 2 OUVRAGE EN 2 VOLUMES souvenirs d'enfance et de jeunesse. Paris, Calmann Lévy, 1883. Edition originale. In-8. Portrait de Ernest Renan en frontispice. Exemplaire n° 7, un des 50 sur Hollande. Reliure de l'époque. Demi-maroquin marron, dos à nerfs, couverture et dos conservés. feuilles détachées. Paris, Calmann Lévy, 1892. Edition originale. In-8. Exemplaire n° 33, un des 50 de tête sur Hollande, seul grand papier. Reliure signée de Mercier. Maroquin marron, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Etui conservé.

5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
Sotheby's
Paris

5 Jun 2007 - 6 Jun 2007
Sotheby's
Paris