Auction archive: Lot number 66

René CHAR -- Pablo PICASSO

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€20,000 - €30,000
ca. US$23,970 - US$35,956
€17,625
ca. US$21,124

René CHAR -- Pablo PICASSO

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€20,000 - €30,000
ca. US$23,970 - US$35,956
€17,625
ca. US$21,124

René CHAR -- Pablo PICASSO Le Marteau sans maître. Suivi de Moulin premier. 1927 - 1935 (Paris): José Corti, 1945. Imprimerie Union pour le texte et Atelier Lacourière pour la gravure In-8, 231 x 135 mm. 105 pp. 2 ff. n. ch.; en frontispice volant, eau-forte originale de Pablo Picasso datée sur le cuivre: "9 janvier 45". Broché, sous couvertures rempliées de papier vélin, imprimées en rouge et noir sur le front. Exemplaire non coupé. Protégé sous un étui-boîte de demi-maroquin brun à bandes, titre doré sur le dos. Etui légèrement passé. Nouvelle édition augmentée, revue et corrigée, réunissant Le Marteau sans maître (1934) et Moulin premier (1936). Tirage à 988 exemplaires (la justification ne mentionne pas les 3 ex. hors commerce). Un des 25 exemplaires de tête sur vélin d'Arches, signés au crayon rouge par l'artiste à la justification et contenant l'eau-forte volante de Picasso . Picasso, qui avait beaucoup apprécié la première édition de ce texte, publiée en 1934 avec une pointe-sèche de Kandinsky, saisit l'occasion, à la seconde édition, de réaliser une eau-forte pour ce recueil d'inspiration fortement surréaliste. Celle-ci présente un visage où cubisme et surréalisme se mêlent et se complètent parfaitement. Référence: Goeppert-Cramer, Picasso n° 42.

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris