René LALIQUE (1860 - 1945) Paire de serre-livres "Faucon" modèle crée en 1925, non continué après 1947 en verre blanc moulé-pressé, sur base en verre noir opaque. Signés "R. Lalique". 18,5 x 13,5 x 10 cm (plusieurs éclats aux socles) Bibliographie : Félix Marcilhac : "R. Lalique, catalogue raisonné de l'œuvre de verre", par Félix Marcilhac, les Editions de l'Amateur, page 507, n°1124. A pair of "Falcon" blown-molded glass bookends by René Lalique Design created in 1925, stoped after 1947. Signed "R. Lalique". 7,28 x 5,31 x 3,94 inch (chips around the bases)