René LALIQUE 1860 – 1945 PAIRE DE VASES «CEYLAN» ou «HUIT PERRUCHES» – MODÈLE CRÉÉ EN 1924 Verre blanc moulé-pressé opalescent et l'un patiné bleu (éclats sur chaque, l'un meulé à la base) Signature « R. Lalique France » en intaille et numérotés « 905 » Hauteur : 24, 2 cm (9.52 in.) Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique op.cit., modèle référencé sous le n° 905 et reproduit p. 418 PAIR OF "CEYLAN" VASES, OPALESCENT MOULDED GLASS PARTLY PATINATED; SIGNED (CHIPS AND ONE VASE GRINDED)