Auction archive: Lot number 41

René LALIQUE 1860 - 1945 Sarah Bernhardt - Circa 1896

€50,000 - €60,000
ca. US$56,553 - US$67,863
€62,400
ca. US$70,578

€50,000 - €60,000
ca. US$56,553 - US$67,863
€62,400
ca. US$70,578

René LALIQUE 1860 - 1945 Sarah Bernhardt - Circa 1896 Buste en bronze à patine doré et argenté. Cabochons en ivoire sculpté représentant la comédie et la tragédie à sertissage décoré d'une frise émaillée vert (petits manques à l'émail). Chaînettes ornementées de pierre verte (petits accidents et manques). Marqué "Journée Sarah Bernhardt " sur le devant. Signé "R.Lalique" sur le côté et marqué "Les Artistes, l'Administration et le Personnel du Théâtre de la Renaissance" au dos. Haut.13 cm Terrasse: 2,5 x 15 x 8,2 cm Historique : Pièce réalisée pour Sarah Bernhardt offerte à l'artiste lors de la journée en son honneur le 9 décembre 1896. Provenance : Ancienne collection Sarah Bernhardt Paris. Vente de la succession Sarah Bernhardt Mes Lair-Dubreuil et A. Benoist, Paris, 6 juillet 1923, lot 332. […] Collection privée, France. Bibliographie : Catalogue de vente de la succession Sarah Bernhardt Mes F. Lair-Dubreuil et A. Benoist, Paris, juin-juillet 1923, lot 332. Bust of Sarah Bernhardt by René Lalique; patinated bronze adorned by two ivory cabochons allegories of Comedy and Tragedy; base with inscription : " Journée Sarah Bernhardt ", dedicated " Les Artistes, l'Administration et le Personnel du Théâtre de la Renaissance " and signed by René Lalique; 1896; H. 5.11 in ; Base : 5.9 x 3.3 in. Note: La réglementation internationale du 3 mars 1973, dite Convention de Washington a pour effet la protection de specimens et d'espèces dits menacés d'extinction. Les termes de son application diffèrent d'un pays à l'autre. Il appartient à tout acheteur de vérifier, avant d'enchérir, la législation appliquée dans son pays à ce sujet. Tout lot contenant un élément en ivoire, en palissandre…quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée. The International regulation dated March 3rd 1973, protects endangered species and specimen. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. Any lot which includes one element in ivory, rosewood…cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be.

27 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020