René LALIQUE (1860-1945) Vase « Ormeaux ». Épreuve en verre blanc opalescent moulé pressé (col très légèrement meulé, infimes égrenures au col et à la base). Signé à la pointe. Haut. 16, 5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Vases », modèle référencé sous le n°984 et reproduit p. 435.