RENÉ PROU (1889-1947) Sans-titre, le modèle conçu vers [1929] pour la Compagnie des Wagons-Lits Pied de lampe de table. Base hémisphérique et fût fuselés à pans en bronze nickelé. Manques et piqûres au nickelage. H. 56 cm Bibliographie : Anne Bony - René Prou, entre art déco et modernisme - Éditions Normas, Paris, 2018. Un modèle identique reproduit pages 100 et 219.