RENOIR (Auguste). Lettre autographe signée « Renoir » à Élie Faure. Cagnes-sur-Mer, 5 janvier 1916. 1 p. in-8, enveloppe. « Cher docteur, je ne puis vous loger en ce moment, on refait l'escalier et je couche dans la salle à manger. S'il est fini à temps, je pourrai vous éviter l'auberge, quoique cela ne manque pas : Hôtel du Golf, en face la gare, tout neuf et très propre. Vous me dirai l'heure de votre arrivée à Antibes. J'irai vous y chercher en auto. Jean part lundi prochain pour Ambérieu dans l'aviation. Je suis navré. À vous... » Le futur cinéaste Jean Renoir fils du peintre, suivait alors une formation dans l'école d'aviation d'Ambérieu-en-Bugey et allait bientôt retourner au front (cf. supra n° 96).