Auction archive: Lot number 342

€120 - €200
ca. US$134 - US$224
€150
ca. US$168

€120 - €200
ca. US$134 - US$224
€150
ca. US$168

Réunion de 4 ouvrages composés et illustrés par Abdallah Benanteur, sur les presses de l'imprimerie B.A.M. à Paris. Éditions uniques, tirées à 16 exemplaires justifiées au crayon par l'artiste. 1/ - Milosz. - Une rose pour… Collection "Charef" (29ème), 1977. Ouvrage en feuilles doubles au format 252 x 165 mm, sous couverture imprimée et gaufrée - 16 cahiers de 2 ff. justifiés au crayon par l'artiste (complet) tous décorés d'un gaufrage - 8 pp. (titre, texte, justification). Ouvrage illustré de 13 eaux-fortes h-t en couleurs et de 11 empreintes monochromes à pleine page (annoncé seulement 18 eaux-fortes). Exemplaire "L". 2/ - Milosz. - L'Année. Collection "Charef" (43ème), [1974]. Ouvrage en feuilles doubles au format 168 x 163 mm, sous couverture imprimée insolée - 17 cahiers de 2 ff. - 15 pp. (fx-titre, titre, texte, justification). Illustré de 30 eaux-fortes dont 29 à double page (annoncé 28). Exemplaire "F". 3/ - Issa. - Le voleur de fleurs. Collection "Charef" (37ème), 1974. Ouvrage en feuilles doubles au format 169 x 163 mm, sous couverture gaufrée imprimée sous rhodoïd (insolée) - 18 cahiers de 2 ff. (dont 2 blancs) - 14 pp. (titre, fx-titre, texte, justification). Ouvrage illustré de 16 eaux-fortes (transfert de l'une donnant l'impression d'une dix-septième). Exemplaire "H-C". Issa (1763-1823) est l'un des maîtres classiques du Haïku japonais. 4/ - Bahar. - Mes colombes. Collection "Charef" (35ème), s.d. [1977]. Ouvrage en feuilles doubles au format 218 x 180 mm, sous chemise imprimée et rhodoïd - 21 cahiers de 2 ff. (dont 2 cahiers blancs) - 12 ff. (titre, texte, justification). Ouvrage illustré de 27 eaux-fortes à pleines pages et 3 vignettes (annoncé 20). Exemplaire "P". Mohamad Tagï Bahär (1886-1951) était homme politique et poète surnommé "le prince des poètes". On joint un ouvrage tiré dans les mêmes conditions éditoriales mais à 20 exemplaires. 5/ - Jean Pelegri. - L'homme caillou. Collection "Charef" (4ème), 1965. Ouv

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

30 Jun 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com