Auction archive: Lot number 148

NUMISMATIQUE
10 Dec 2019
€1,000 - €1,600
ca. US$1,101 - US$1,763

NUMISMATIQUE
10 Dec 2019
€1,000 - €1,600
ca. US$1,101 - US$1,763

Réunion (île de la), essai piéfort de 50 centimes Maillechort (?), 1896 Paris, PCGS SP62 A/RÉPUBLIQUE FRANÇAISE// ILE DE LA RÉUNION Buste de Mercure à gauche, au-dessous signature LAGRANGE R/*CONTRE-VALEUR DÉPOSÉE*// AU TRÉSOR COLONIAL Au centre : BON POUR/ 50 CENT./ (date) SUP+ RR Maillechort - 22,0 mm- - 6 h Corne d'abondance Lec.cf.37 De la collection Jean Lecompte. Sous coque PCGS SP62, cet exemplaire absolument superbe porte bien sur la tranche (corne) MCHOR ESSSAI. Curieusement, bien que cet essai piéfort soit poinçonné maillechort sur la tranche, il semble plutôt en bronze, variété non signalée dans l'ouvrage de Jean Lecompte qui mentionne uniquement le cupro-nickel pour l'essai piéfort !

10 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

10 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage