Auction archive: Lot number 138

€800 - €1,200
ca. US$1,092 - US$1,639
€1,250
ca. US$1,707

€800 - €1,200
ca. US$1,092 - US$1,639
€1,250
ca. US$1,707

REVERDY, Pierre (1889-1960). Main d'oeuvre. Poèmes 1913-1949 . Paris: Darantière pour le Mercure de France, 1949.
REVERDY, Pierre (1889-1960). Main d'oeuvre. Poèmes 1913-1949 . Paris: Darantière pour le Mercure de France, 1949. In-12 (183 x 115 mm). Reliure cubiste signée J.-P. Miguet et datée 1967, box noir orné sur le premier plat d'une grande composition mosaïquée de pièces de palissandre, box et papier, décor repris et inversé au second plat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise transparente, étui. Édition collective EN PARTIE ORIGINALE tirée à 120 exemplaires. Un des 100 sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci n° 46. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE dans une très élégante reliure de Miguet. Lhermitte 515.

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris