REVOIL (HENRY). ARCHITECTURE ROMANE DU MIDI DE LA FRANCE DESSINEE, MESUREE ET DECRITE. Paris, Veuve Morel et Cie, 1873. 3 vol. in-folio, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées (Rel. de l’époque). Nouvelle édition, illustrée de 211 planches sur vélin fort montées sur onglets, et de nombreuses gravures dans le texte. Dos passés, avec frottements. Rousseurs. 350-500