Auction archive: Lot number 16

RÉVOLUTION FRANÇAISE....

€800 - €1,000
ca. US$852 - US$1,065

RÉVOLUTION FRANÇAISE....

€800 - €1,000
ca. US$852 - US$1,065

RÉVOLUTION FRANÇAISE. – Recueil de 58 plaquettes imprimées, des rapports à la Convention pour la plupart. 1790-1795. Le tout en un volume in-8, demi-basane brune mouchetée, dos lisse avec pièce de titre verte ; reliure frottée avec accroc aux coiffes (reliure de l'époque). BARERE DE VIEUZAC (Bertrand). Rapport fait [...] sur la bataille de Fleurus [...]. Séance du 11 messidor, l'an 2. [Paris], de l'imprimerie de Quiber-Palissaux, [1794]. N° 15 du recueil. – BARERE DE VIEUZAC (Bertrand). Rapport fait [...] sur les événemens de Paris, du 9 thermidor, l'an deuxième. [Paris], de l'Imprimerie nationale, [1794]. N° 20. – BARERE DE VIEUZAC (Bertrand). Rapport fait [...] sur la conspiration ourdie contre la représentation nationale, par Robespierre, Couthon, St-Just, Lebas leurs complices. À Paris, de l'Imprimerie nationale, [1794]. N° 21. – BARERE DE VIEUZAC (Bertrand). Rapport fait [...] sur les colonies françaises Isles-du-Vent. Dans la séance du 19 thermidor, l'an 2. À Paris, de l'Imprimerie nationale, [1794]. N° 26. – GREGOIRE (Henri Grégoire, dit l'abbé). Rapport sur la réunion de la Savoie à la France [...], suivi du décret de la Convention nationale, du 27 novembre 1792. À Paris, de l'Imprimerie nationale, [1792]. N° 4. – GREGOIRE (Henri Grégoire, dit l'abbé). Instruction publique. Rapport sur la bibliographie ; séance du 22 germinal, l'an 2. [Paris], de l'imprimeire [sic] de Quiber-Palissaux, [1794]. N° 8. – GREGOIRE (Henri Grégoire, dit l'abbé). Instruction publique. Rapport. Sur la nécessité les moyens d'anéantir le patois, d'universaliser l'usage de la langue française [...] Séance du 16 prairial, l'an deuxième. [Paris], de l'Imprimerie nationale, [1794]. N° 16]. – GREGOIRE (Henri Grégoire, dit l'abbé). Troisième rapport sur le vandalisme [...], séance du 24 frimaire, l'an IIIe. À Paris, de l'Imprimerie nationale des lois. Frimaire, an IIIe [décembre 1794]. N° 38. – GREGOIRE (Henri Grégoire, dit l'abbé). Discours sur la liberté des cultes, prononcé le 1er nivôse, l'an troisième. S.l.n.n., [décembre 1794]. N° 39. – ROBESPIERRE (Maximilien de). Rapport [...] sur les rapports des idées religieuses morales avec les principes républicains, sur les fêtes nationales. Séance du 18 floréal, l'an second. À Paris, de l'Imprimerie nationale. [1794]. N 11. – SAINT-JUST (Louis). Rapport sur les factions de l'étranger, sur la conjuration ourdie par elles dans la République française, pour détruire le Gouvernement républicain, par la corruption, affamer Paris ; fait [...] le 23 ventôse, l'an 2. [Paris], de l'Imprimerie nationale, [1794]. N° 6. – SAINT-JUST (Louis). Rapport fait [...] sur la police générale, sur la justice, le commerce, la législation, les crimes des factions. Séance du 26 germinal, l'an 2. À Paris, de l'Imprimerie nationale, [1794]. N° 9. – TALLIEN (Jean Lambert, dit). Rapport fait [...], dans la séance du 9 thermidor, an 3, sur la défaite des émigrés à Quiberon. À Clermont, de l'imprimerie de Limet,. Thermidor, an III [juillet ou août 1795]. N° 47. – Pièces de François-Antoine BOISSY D'ANGLAS, Marie-Joseph CHENIER, Jean-Baptiste LOUVET DE COUVRAY, etc. – Une pièce manuscrite jointe.

12 Mar 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

12 Mar 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762