[REVUE]. Le Rire. Journal humoristique. Paris: f. Juven, du n° 1 du 10 novembre 1894 au n° 569 du 27 décembre 1913. - 930 numéros en 18 volumes in-4, demi-toile d'édition à coins (volumes 1 à 3), broché sous chemise d'édition (volume 4), demi-percaline rouge (volume 5), demi-toile bleue (volumes 6, 7 et 9), demi-basane rouge (volume 8), demi-chagrin rouge (volumes 10 à 18). Important ensemble de 930 numéros de ce célèbre journal satirique fondé par Félix Juven. Parmi les illustres collaborateurs figuraient Forain, Caran d'Ache, Willette, Léandre, Gyp, Hermann-Paul, Rabier, Toulouse-Lautrec, Valloton, Jean Veber Alphonse Allais Tristan-Bernard, Jules Renard, Willy, Roubille, Joseph Hémard, Gerbault, etc. Il manque seulement à cet ensemble les numéros 157, 158, 209 à 217, n° 41, 54, 57, 72 à 74 et 77 (1904), et l'année entière 1905. Déchirures à plusieurs numéros. Le numéro 208 est déchiré dans la partie inférieure, avec manques. Plusieurs reliures sont très abîmées. Il manque le second plat de couverture du volume broché. On trouve quelques numéros en double et 2 numéros de l'Assiette au beurre