REVUE. VARIÉTÉS. Revue mensuelle surréaliste belge illustrée de l'Esprit Contemporain. Directeur : P. G. Van Hecke, Bruxelles, 1928-1930. Grands in-8 brochés, couvertures illustrées (la plupart des dos sont usagés). 16 numéros sur 25. Nombreuses illustrations de Guiette, Gustave de Smet James Ensor Paul Klee Raoul Dufy Jean Cocteau Pablo Picasso Première année n°2 (juin 28), n°8 (déc.28), n°9 (janv.29) et n°12 (avril 29). Deuxième année n°1 (mai 29) à n°12 (avril 30), manque le n°5. ENSEMBLE COMPRENANT LE RARE NUMÉRO HORS-SÉRIE ET HORS ABONNEMENT :"LE SURRÉALISME EN 1929", textes de Breton, Aragon, Crevel, Péret, Desnos, Mesens, etc... Avec des illustrations et photographies de Max Ernst Yves Tanguy Man Ray, Georges Malkine Hans Arp Francis Picabia Joan Miró René Magritte Gustave Courbet Henri Rousseau