Auction archive: Lot number 335

BRETON (André)

€300 - €400
ca. US$409 - US$545
€900
ca. US$1,227

BRETON (André)

€300 - €400
ca. US$409 - US$545
€900
ca. US$1,227

Ensemble de 42 ouvrages. Les exemplaires sont pour la majorité sur papier d'édition. Usures d'usages et du temps. Les Pas perdus. Paris: Nouvelle Revue Française, 1924. Broché. - Nadja. Paris: Nouvelle Revue Française, 1928. Broché. - Collectif. Le Surréalisme en 1929. Paris: Variétés, juin 1929. Numéro hors série de la revue Variétés. Relié. - BRETONÉLUARD. L'Immaculée Conception. Paris: Éditions surréalistes, 1930. Broché. - Le même. Relié. - Les Vases communicants. Paris: Cahiers libres, 1932. Broché. - Le Revolver à cheveux blancs. Paris: Cahiers libres, 1932. Broché. - AR NIM. Contes bizarres. Illustrations de Valentine Hugo introduction par André Breton Paris: Cahiers libres, 1933. Broché. - Collectif. Violette Nozières. Paris: Nicolas Flamel, (1933). Broché. - L'Air de l'eau. Paris: Cahier d'Art, (1934). Broché. - Point du jour. Paris: Gallimard, (1934). Broché. - Position politique du surréalisme. Paris: Sagittaire, (1935). Broché. - BRETON-ÉLUARD. Notes sur la poésie, avec un dessin de Salvador Dali. Paris: GLM, 1936. Toile rouge. - L'Amour fou. Paris: Gallimard, (1937). Broché. - Cahiers G.L.M. Les textes & illustrations composant ce cahier consacré au rêve ont été assemblés par André Breton Paris: GLM, 1938. Broché. - Exposition Wolfgang Paalen Préface d'André Breton. Paris: Galerie Renou et Colle, 1938. Broché. - LAUTRÉAMONT. Oeuvres complètes contenant Les Chants de Maldoror, les Poésies, les Lettres, une introduction par André Breton .. Paris: GLM, 1938. Cartonnage d'éditeur. - MABILLE. Le Miroir du merveilleux. Paris: Sagittaire, (1940). Contient un poème d'André Breton, broché. - Collectif. Le Surréalisme encore et toujours. Paris: Cahiers de poésie, août 1943. Broché. - Collectif. La Terre n'est pas une Vallée de Larmes. Bruxelles: La Boétie, (1945). Broché. - Collectif. L'Évidence surréaliste. Paris: Éditions des quatre vents, (1946). Quatrième cahier de littérature des Quatre vents, broché. - Arcane 17. Paris: Jean- Jacques Pauvert, 1947. Broché. - CÉSAIRE (Aimé). Cahier d'un retour au pays natal précédé par Un grand poète noir par André Breton New York: Brentano's, (1947). Broché. - Collectif. Dits. Paris: GLM, décembre 1947. En feuilles. - Collectif. Le Langage surréaliste. Paris: Éditions des quatre vents, 1947. Huitième cahier de littérature des Quatre vents, broché. - LICHTENBERG. Aphorismes. Préface de André Breton Paris: Club Français du Livre, 1947. Broché. - Le Cadavre exquis, son exaltation. Paris: Galerie Nina Dausset, 1948. Catalogue d'exposition, broché. - La Lampe dans l'horloge. Frontispice de Toyen. Paris: Robert Marin (Collection l'Age d'or), (1948). Broché. - Martinique charmeuse de serpents. Paris: Sagittaire, (1948). Broché. - Poèmes. Paris: Gallimard, (1948). Broché. - Flagrant délit. Paris: Thésée, 1949. Broché. - VACHÉ (Jacques). Les Lettres de guerres... suivies d'une nouvelle. Précédées de quatre préfaces d'André Breton. [Paris]: K éditeur, (1949). - Nadja. Paris: Gallimard, (1949). Broché. - Les Pas perdus. Paris: Gallimard, (1949). Broché. - Almanach surréaliste du demi-siècle. (1950). Broché. Numéro spécial de la revue La Nef. - FOURRÉ (Maurice). La Nuit du Rose-hôtel. Préface d'André Breton. Paris: Gallimard, (1950). Broché, défraîchi. - Entretiens 1913-1952. Paris: Le Point du jour, (1952). Broché. - FORNERET (Xavier). Sans titre. Encore un an de sans titre, par un homme noir, blanc de visage. Broussailles de la pensée... Précédé d'un texte d'André Breton. Paris: Arcanes (collection "Humour noir"), 1952. Broché. - Collectif. Farouche à quatre feuilles. Paris: Grasset, (1954). Broché. - LEBEL (Robert). Chantage de la beauté. Petit colloque initial par André Breton Paris: Éditions de Beaune, (1955). Broché. - Les Grands bardes gallois. Traduction, présentation et notes de Jean Markale. Précédé de Braise au trépied de Keridwen par André Breton [Paris]: Falaize, 1956. Broché. - L'An suave, neuf poèmes et une prose de mil-neuf-cent-quatorze... précédé d'un portrait de Picasso

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Oct 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720