Auction archive: Lot number 85

BRETON, André

€2,000 - €3,000
ca. US$1,963 - US$2,945
€8,190
ca. US$8,039

BRETON, André

€2,000 - €3,000
ca. US$1,963 - US$2,945
€8,190
ca. US$8,039

Details
BRETON, André
Lot de 25 ouvrages et divers documents de, sur ou avec contribution d'André Breton. 1934 - 1989
Lot de 25 ouvrages de, sur ou avec contribution d'André Breton.
1934 - 1989
André Breton :
- Qu’est-ce que le surréalisme ? Bruxelles, René Henriquez, [1934]. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur hollande, celui-ci numéroté 13
- Qu’est-ce que le surréalisme ? Bruxelles, René Henriquez, [1934]. Édition originale. Un des 10 exemplaires sur papier chiné, celui-ci numéroté 53
- La Situation du Surréalisme entre les Deux Guerres. [vers 1945]. Édition clandestine. 17 ff. recto, multigr., agrafé, couverture imprimée.Impression à 250 exemplaires
- Arcane 17 enté d’Ajours. Paris, Sagittaire, 1947. Un des 35 exemplaires sur marais crève-coeur, comportant 3 eaux-fortes originales de Baskine
- À la niche les glapisseurs de dieu ! Paris, Éditions surréalistes, 1948. Édition originale. Tirage total à 30 exemplaires sur marais Crèvecoeur, n°11, signé par dix écrivains surréalistes dont André Breton Demi-reliure de chagrin rouge
- Les Vases communicants. Paris, Gallimard, 1957. Exemplaire du Service de presse. ENVOI autographe signé d’André Breton à Marie-Jeanne Durry
- Nadja. Paris, Gallimard, 1963. Un des 40 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 20. Édition remaniée par l'auteur
- Sur la Route de San Romano. [1966]. Gravure originale de Toyen, signée au crayon. Les 4 pages de texte sont ici en double. En feuilles
- Yves Laloy Paris, la cour d'Ingres, 1958. 1/25 EXEMPLAIRES DE TÊTE, n°1 signé par Breton.
- Lettre à la dame aux gants bleus. Paris: Détours, 1993. 1/5 exemplaires sur papier vert.
- divers dijecta membra : autographes et tracts signés d’André Breton
[Joint :]
- Fernando Arrabal Biographie d’André Breton, poète. Nice, Jacques Mataraso, [1983]. Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête, celui-ci numéroté 11, avec une photographie de l'auteur et une double suite de la gravure de Baltazar. En feuilles, sous couverture verte rempliée
- Roger Caillois, Poétique de St.-John Perse. Paris, Gallimard, 1954. Édition originale. Exemplaire du Service de Presse. ENVOI autographe signé à André Breton Provenance : vente Breton, 2003, n° 266
- Roger Caillois, Art poétique. Paris, Gallimard, 1958. Édition originale. Exemplaire du tirage courant. ENVOI autographe signé à André Breton Provenance : vente Breton, 2003, n° 266
- Michel Carrouges, André Breton et les données fondamentales du surréalisme. Paris, Gallimard, 1950. Édition originale. Un des 15 exemplaires sur alfama Marais, seul grand papier, celui-ci numéroté 3
- Aimé Césaire, Cahier d’un retour au pays natal. Préface d’André Breton. Paris, Bordas, 1947. Édition originale. Exemplaire du tirage courant. ENVOI autographe signé d’André Breton à Robert Valançay
- Aimé Césaire, Discours sur le colonialisme. Paris, Éditions Réclame, 1950. Édition originale. Un des 2500 exemplaires sur vélin ordinaire
- Aimé Césaire, Cadastre. Paris, Le seuil, 1961. Édition en partie originale. Exemplaire du Service de presse. ENVOI autographe signé d’Aimé Césaire à Jean-François-Devay
- Paul Colinet Traité abs trac tif d’obeuse. [1948]. Livre manuscrit unique réalisé pour André Breton ENVOI autographe signé de Paul Colinet à André Breton Provenance : Vente Breton, 2003, n° 323
- Victor Crastre, André Breton Paris, Arcanes, 1952. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma, celui-ci numéroté 2, “spécialement imprimé pour André Breton”. ENVOI autographe signé de Victor Crastre à André Breton Provenance : Vente Breton, 2003, n° 240 (exemplaire présenté lors de la vente avec une eau-forte de Toyen, non requise à la justification et ici non présente)
- Victor Crastre, Le Drame du surréalisme. Paris, Les Éditions du Temps, 1963. Exemplaire du Service de presse. Envoi de l’auteur à André Breton sur une carte jointe à l’exemplaire
- Julien Gracq André Breton Paris, José Corti, 1948. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur pur fil lafuma, second papier, celui-ci numéroté 39
- Robert Lebel, Chantage de la beauté. Paris, Éditions de Beaune, 1955. ENVOI autographe signé de Lebel à Toyen
- [Massian], La Revue Strophes..., [1964], n° 3
- Henri Pastoureau, Le Corps trop grand pour un cercueil. Préface d’André Breton. Paris, Les Éditions surréalistes, 1936. Un des 48 exemplaires sur vélin vert, n°18, avec un frontispice de Giorgio de Chirico
- Mathieu Bénézet. Portrait d'André Breton, Seul. Vitry-sur-Seine, Monologue, 1989. 1/17 EXEMPLAIRES DE TÊTE accompagnés de deux dessins, formant diptyque, de Jean-Paul-Héraud.
A set of 25 books and documents by or about André Breton

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
BRETON, André
1934 - 1989
André Breton :
[Joint :]

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869