Auction archive: Lot number 146

[REYMOND (Henri)] :...

Vente de livres
8 Jun 2023
€130 - €200
ca. US$142 - US$219

[REYMOND (Henri)] :...

Vente de livres
8 Jun 2023
€130 - €200
ca. US$142 - US$219

[REYMOND (Henri)] : Droit des pauvres. Par l'auteur du Droit des curés & des paroisses. Genève, J.L. Pellet, 1781. Un volume. 12 par 19 cm. (4)-379-(1) pages. Pleine basane d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Quelques épidermures sans gravité. Appartenance manuscrite sur la page de titre. Bon état intérieur. Conlon 81 : 1714. Depuis 1564, un arrêt du Parlement de Grenoble ordonnait que la 24ème partie des revenus des ecclésiastiques soit distribuée aux pauvres de la paroisse. A la fin du XVIIIe siècle, des voix s'élevèrent pour souligner l'insuffisance de cette aide, notamment celle de H. Reymond. "En 1781, dans un ouvrage publié anonymement à Genève, le curé de Saint-Georges de Vienne, futur évêque constitutionnel, Henri Reymond, réclame une nouvelle distribution de la dîme et le retour à l'affectation du quart de son produit à l'entretien des pauvres. Dans une province où les décimateurs se trouvent dans une situation très favorable puisqu'ils ne contribuent pas aux frais du culte comme dans le reste du royaume, cette revendication d'une plus grande justice sociale semble avoir rencontré un écho remarquable dans le bas clergé, ainsi qu'en dehors des milieux ecclésiastiques." (René Favier, L'Eglise et l'assistance en Dauphine sous l'Ancien Régime : la vingt-quatrième des pauvres, in Revue d'histoire moderne et contemporaine). Livre rare.

8 Jun 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

8 Jun 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20