PETITE TÊTE DE PROFIL 1905 Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 24,5 Provenance: - Ancienne collection Marthe Lebasque Reymond - Vente Maître Claude Robert Paris, 1983 - Collection Petrovich - Montgomery Gallery, San Francisco - Collection particulière Expositions: - Nice, Musée des Pochettes, Henri Lebasque 1957 n° 18 - Nice, Musée Massena, Henri Lebasque 1965 n° 7 - Le Cannet-Rocheville, Henri Lebasque 1981 n° 10 - Vente Château de Villeneuve, Henri Lebasque, catalogue raisonné, Paris, 2008, volume I n° 532 page 164.