HENRI LEBASQUE (1865-1937)

Archive
Estimate: €120,000 - €150,000
ca. US$134,919 - US$168,649
Price realised:  €143,000
ca. US$160,778
Lot number 191, Views: 156

Madame Lebasque et sa fille au bord de la Marne, circa 1899 Huile sur toile, signée en bas à gauche 73 x 116,2 cm - 28 3/4 x 45 3/4 in. Oil on canvas, signed lower left L'authenticité de cette toile a été confirmée par Christine Lenoir et Maria de la Ville Fromoit PROVENANCE Collection de l'artiste Collection Calvi, Le Cannet Transmis familialement Collection Anon Vente Christie's, New-York, 8 Mai 2003 Collection privée Vente Christie's, New-York, 2 mai 2012 Collections Aristophil BIBLIOGRAPHIE Denise Bazetoux, Henri Lebasque, Catalogue raisonné, Neuilly-sur-Marne, 2008, vol. I, p. 95, repr. n°184 HENRI LEBASQUE (1865-1937) Originaire de Champigné, Henri Lebasque quitte sa famille pour faire ses premières armes à l’Ecole des Beaux-Arts d’Angers avant de s’installer à Paris en 1886 pour étudier à l’Académie Colarossi. Deux ans après son arrivée, il participe à la réalisation de fresques au Panthéon avec Ferdinand Humbert Son amour des oeuvres de Pissaro et Renoir qu’il fréquente lui vaut d’inscrire la première partie de son oeuvre peint dans le courant postimpressionniste. Plus tard, la fréquentation de Luce et Signac modifie son style pour quelque années, sa peinture se faisant plus pointilliste, alors qu’il sillonne la France en tous sens, de la Marne, à la Bretagne, et de la Normandie à la Vendée. C’est cependant le Midi et sa lumière aveuglante qui devient sa terre d’élection et plus spécialement les parages de Sanary et Nice. Il s’installe au Cannet, où Pierre Bonnard est son voisin et s’y éteint en 1937. Lebasque se distingue par une palette flamboyante de couleurs, de fraicheur et traite des sujets qui se rapprochent de la scène de genre: femmes à leur lecture dans un jardin, enfants à leur jeu… Ce sont souvent des scènes intimes et familiales qui sont dépeintes dans des espaces verdoyants, presque luxuriants. Il a cependant également réalisé quelques céramiques avec Rouault et Valloton, ainsi que des décors de théâtre qui ne manquent pas de renforcer sa réputation auprès des galeries parisiennes. Parmi elles, la galerie Eugène Druet expose ses compositions de 1922 à 1930. Jacques Copeau, figure éminente du monde de la critique artistique et théâtrale dit de son contemporain: «Sa palette est vivante. Elle crée. Les formes s’animent dans la lumière. L’art du dessin, point servile mais évocateur, soutient l’art du coloriste qui est de la plus noble, de la plus consciencieuse sincérité. » Born in Champigné, Henri Lebasque left his family to attend the Ecole des Beaux-Arts in Angers, moving to Paris in 1886 to study at the Académie Colarossi. Two years later, he worked on the frescoes in the Panthéon with Ferdinand Humbert His early paintings were in a Post-Impressionist style, influenced by his love for the work of his friends Pissaro and Renoir. Later, his contact with Luce and Signac brought about a change in style over several years, and his painting became more Pointillistic. At this time, he was travelling all over France, including in the Marne, Brittany, Normandy and Vendée regions. But the south of France with its dazzling light proved to be his real love, particularly around Sanary and Nice. He moved to Le Cannet (where Pierre Bonnard was his neighbour), and died there in 1937. Lebasque stood out for his bright, fresh, colourful palette, and subjects that were similar to genre scenes: women reading in the garden, children at play and so on. He often painted intimate family scenes in green, leafy, almost luxuriant settings. However, he also produced a number of ceramic pieces with Rouault and Valloton, as well as theatre sets, which further consolidated his reputation with Paris galleries. One, the Eugène Druet gallery, exhibited his work between 1922 and 1930. The eminent art and theatre critic Jacques Copeau said of his contemporary: «His palette is vibrant. It creates. The forms come to life in the light. The art of drawing, a subservient but speaking aspect, underpins his truly noble, meticulous and unaffected

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: 15B • Beaux-Arts • Impressionnistes & modernes par AGUTTES
Date of the auction: 1 Apr 2019
Address: Aguttes
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris