De la série "The Rose & Nightingale" Technique mixte sur toile 219 x 89,5 cm Inscrit, signé et datée en persan "Fleur et oiseau ..., Reza Derakhshani, 1397 (2008) vers le centre à droite; signé avec une initiale et daté "R, D 08" (en bas à droite) Signé au dos en persan et en anglais "Reza Derakshani 2007 R.D" Provenance : Collection particulière, Paris Reza Derakhshani est né dans le nord-est de l'Iran en 1952. Musicien de renom il se met rapidement à la peinture. Diplômé de l'école d'art de l'Université de Téhéran en 1976 il poursuit ses études à la Pasadena School of Art en Californie aux États-Unis. À son retour, il enseigne à l'Université de Téhéran et à l'École des arts décoratifs et du graphisme. Il organise des expositions personnelles dans de nombreuses galeries internationales en Europe et aux États-Unis, au cours desquelles il présente ses œuvres qui célèbrent la nature - principalement inspirées des années qu'il a passées à la campagne dans son enfance. Les arbres et feuilles sont un thème récurrent dans l'œuvre de Derakshani.. Charmant, puissant et bouleversant, Derakhshani se classe définitivement parmi les plus grands maîtres de l'art contemporain iranien. La création de la beauté est pour lui un acte de révolution en soi et la peinture un moyen de recherche constante du sens de la vie et de l'art ainsi que de leurs définitions respectives.