RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges) : Frontières humaines. Paris, Editions du Carrefour, 1929. Un volume. 13 par 19 cm. 369 pages. Broché, couverture illustrée. Edition originale. Exemplaire n°345/2000 sur Vélin d'Alfa Lafuma Navarre. Avec un bel envoi autographe de l'auteur « A André Gomès, à cheval sur ces tristes frontières, je dédicace ce livre, et y ajoute mon meilleur souvenir. G. Ribemont-Dessaignes ». Henriette et André GOMES, célèbres marchands d'art N° 2 de la Collection Bifur. On joint le prospectus pour la collection Bifur (4 pp.), ainsi qu'une carte de visite d'Henriette [GOMES]. Avec : [MAN RAY] RIBEMONT-DESSAIGNE (Georges) : Man Ray. [Paris], NRF, 1924. Un volume. 12,5 par 16,5 cm. 63 pages. 27 reproductions en noir et un portrait par Georges Aubert Broché, couverture illustrée d'une vignette sépia contrecollée. Un des exemplaires sur pur fil, non justifié, avec épreuve du portrait sur Chine signé par l'artiste. Trace de mouillure sur le dos, sans incidence sur l'intérieur de l'ouvrage.