Auction archive: Lot number 339

RICHELIEU (Armand Jean du Plessis, cardinal duc de)

€200 - €300
ca. US$222 - US$334
€150
ca. US$167

€200 - €300
ca. US$222 - US$334
€150
ca. US$167

Traitté de la perfection du chrestien. À Paris, chez A. Vitré, [1646]. In-4, [12] f., 414 p., reliure début XVIIIe plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés d'une fleur de lis en fleuron, large roulette florale bordant les plats, armoiries frappées aux centres, tranches dorées (mors sup. fendu, traces d'anciennes restaurations, plats lég. incurvés, salissures, travaux de vers en pied de pages, frontispice frotté avec tache claire). Édition originale posthume, publiée par les soins des collaborateurs de Richelieu, l'évêque de Chartres Jacques Lescot, et Desmarets de Saint-Sorlin, avec la participation de la duchesse d'Aiguillon, nièce du Cardinal. L'illustration se compose de la page de titre gravée par Claude Mellan et de nombreux bandeaux, culs-de-lampe et grandes lettrines gravés sur cuivre. Exemplaire aux armes de Louis Gaston Fleuriau d'Armenonville (1662-1733), évêque d'Orléans de 1706 à sa mort. Cachet ex-libris moderne sur une garde et le faux-titre.

20 May 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 May 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611