RICHELIEU (Cardinal de)]. AUBERY (Antoine). Memoires pour l'histoire du Cardinal Duc de Richelieu. À Cologne, Chez Pierre Marteau [Amsterdam, Daniel Elzevier ], 1667. 5 volumes petit in-12 (72 x 140 mm), maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). De la bibliothèque de Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910). Petite tache d'encre sur le premier plat du tome I et sur la tranche du tome II, galerie de ver dans quelques ff. du même volume et quelques ff. légèrement roussis, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. Willems, 1368