Richter, Gerhard
1932 Dresden
Wolken
1969. Offset auf Karton. 45 x 40cm (55 x 50cm). Signiert und datiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Blatt leicht gebräunt, Reste alter Montierung als unregelmäßige Bräunung sichtbar. Kanten teilweise minimal bestoßen. Minimale Knickspur in der rechten unteren Ecke. Leichte Griffspuren am linken Randbereich oben. Verso Reste alter Montierung am oberen Randbereich sowie Spuren dessen in den Eckbereichen. Minimale Verschmutzungen.
Eines von 300 signierten und datierten Exemplaren, jedoch ohne den Editionsstempel der Griffelkunst.
Literatur:
- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan (Hrsg.): Gerhard Richter - Editionen 1965-2004, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2004, WVZ.-Nr. 24
Richter, Gerhard
1932 Dresden
Clouds. 1969. Offset print on card. 45 x 40cm (55 x 50cm). Signed and dated. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (publisher).
Condition:
Sheet slighty discoloured, remains of an old mounting visible as irregular
discolouration. Edges partially minimally bumped. Minimal creases in the lower right
corner. Slight fingerprints in the upper left margin. Verso remains of an old mounting in
the upper margin as well as traces of it in the corner areas. Minimal stainings.
One of 300 signed and dated copies but without the edition stamp of the Griffelkunst.
Literature:
- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan (eds.): Gerhard Richter - Editionen 1965-2004, Catalogue
Raisonné, Ostfildern-Ruit 2004,cat. rais. no. 24.
Richter, Gerhard
1932 Dresden
Wolken
Zustand:
Literatur:
Richter, Gerhard
1932 Dresden
Condition:
Literature: