Richter, Gustav Friedrich Wilhelm 1847 Dessau - 1915 Berlin. Bildnis eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. U.r. sign. und 1898 dat. Vereinzelte Retuschen. H. 48, B. 38,5 cm . Portrait of a young girl. Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed lower right and dated 1898. Minor retouching.