Ring mit antikem Fragment 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, schlichte Schiene, schauseitig besetzt mit antikem Fragment von ca. 29 x 12 mm, hierauf Darstellung eines über einen Gefallenen springenden Reiter mit Lanze, rückseitig Teile von einzelnen Großbuchstaben, Steinplatte mit Sprung, RW 18 mm, G ca. 6,3 g.