Ring mit Turmalin 18 kt Weißgold, rhodiniert. Dreidimensionale kantige Schiene mit quadratischem Querschnitt. Gefasst mit einem rechteckigen grünen Turmalin im Stufenschliff (ca. 14,65 x 10.03 x 6,02 mm) und einem leicht zitronenfarbenen Brillant (ca. 1 ct, S-Z, p1, Fluoreszenz). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "B" im Kreis. Ringkopf 1,1 x 2,2 cm. RW 59. Gewicht 15,81 g. Friedrich Becker Düsseldorf, um 1965. Provenienz Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen. Beim Goldschmied erworben.