Auch Bauernring genannt, Messing, innenliegende Stundenskala, Gnomonloch für Sonnenstrahl, datiert: 1705, diverse Bezeichnungen, Hängeöse, Durchmesser ca. 4,5 cm, Altersspuren (SLS) Ruf 340