RIOU] BOSCO Henri. Pages marocaines. Casablanca, Galerie Derche, 1948, in-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée et emboîtage recouvert de raphia, 186 pages illustrées de 40 gouaches originales par Louis Riou, dont un frontispice et 17 hors-textes, qui ont été reproduites par l'enlumineur d'art, Caillé. Ornements typographiques gravés sur bois et tirés par Pierre Bouchet. Tiré à 540 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin pur chiffon.