Tibet, ca. 16. Jh. und früher
L. 25,4 cm
Eisen, massiv, in zwei Hälften gegossen und zusammengefügt (Naht), Dolchspitze angesetzt, Bronze. Vermutlich handelt es sich bei diesem Ritualdolch um einen älteren Dolch aus massivem Eisen, der (später?) mit den Gesichtern und dem Makarakopf überarbeitet wurde. Die drei Gesichter weisen unterschiedliche Ausdrücke auf - friedvoll, erzürnt und zornvoll. Zwischen den beiden stilisierten Unendlichen Knoten, befindet sich ein achtkantiger Schaft mit entgegengerichteten stilisierten Lotosblättern. Darunter folgt das Makarahaupt aus dem der dreischneidige Dolch mit den stilisierten Schlangen herausragt.
Aus dem Nachlass der Sammlung von Thomas Marcotty (1930-2005) Etwas berieben, Dolchspitze möglicherweise unter der Korrosion etwas rep.
Tibet, ca. 16. Jh. und früher
L. 25,4 cm