RIVIÈRE (Henri). Les Trente-six vues de la Tour Eiffel. Paris, Eugène Verneau, 1888-1902. In-4 oblong, cartonnage de l'éditeur avec semis d'iris gaufrés, titre en rouge et noir estampé sur le premier plat, étui décoré (Charles Baron). ÉDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE, ornée de 36 planches lithographiées en couleurs montées sur onglets, monogrammées H.R. et numérotées. Les pierres ont été détruites après le tirage. La lettre des titres, le prologue d'Arsène Alexandre, les fleurons, les cachets et les marques sont dessinés par Georges Auriol. Tirage à 500 exemplaires sur Rives. Corps d'ouvrage partiellement dérelié, étui légèrement cassé.