Auction Pricedatabase

Auction: Orfèvrerie - Mobilier et Objets d'art
was auctioned on: 9 March 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €5,000 - €8,000
ca. US$5,619 - US$8,991
Price realised:  €10,500
ca. US$11,801
Lot number 72, Views: 54

Robe à la française, vers 1760, lampas fond cannetillé corail broché soie polychrome et fil ondé crème; largeur de laize de 50 cm. Décor à rivière aux guirlandes ondulantes de fleurettes, bouquets de roses et fleurs imaginaires. Manteau à traîne à deux compères agrafés agrémentés trois pattes bouillonnées, dos plissé à la Watteau, manches en sabot mi-longues ornées de plissé-bouillonné. Sur le devant, parements ou falbalas dans la même étoffe, bouillonnés et soulignés d'une fine crête de passementerie méchée dite sourcil de hanneton. Doublure du corsage en toile, doublures du bas du manteau en taffetas vert et taffetas rayé. Jupon sur panier garni devant d'un plissé bouillonné, taillé dans la même étoffe et dans une soierie quadrillée bleue et crème pour les parties les moins visibles afin de permettre l'économie d'une à deux aunes de ce précieux lampas.Hauteur du jupon devant: 48 cm. Largeur du manteau aux épaules: 39 cm environ, (bel état général, la soie bien crissante, très légère décoloration uniforme sur le dos, coutures défaites sur le jupon). RMH Iconographie en rapport: Portrait de Madame Victoire, Princesse de France, (1765) par Alexandre Roslin (1718-1796) conservé au Musée d'Helsingborg en Suède. Madame Victoire porte une robe à la mode de la même période, la typologie du décor est la même et les couleurs très proches. Conservée dans la même famille depuis le XVIIIe siècle

Informations about the auction
Auction house: De Baecque
Title: Orfèvrerie - Mobilier et Objets d'art
Date of the auction: 9 Mar 2019
Address: De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon