Auction archive: Lot number 203

Robert COMBAS (Né en 1957) LES MASTURBATIONS ADOLESCENTES - 2000

€0
€16,250
ca. US$20,171

€0
€16,250
ca. US$20,171

¤ Robert COMBAS (Né en 1957) LES MASTURBATIONS ADOLESCENTES - 2000 Technique mixte et collage sur papier Signé et daté en bas à droite "Combas, 2000" Hauteur : 65 Largeur : 131 cm Provenance : Galerie Seine 51, Paris Collection particulière, Genève Expositions : Sète, Musée Paul Valéry "Robert Combas - Maï Aqui ?", juillet-octobre 2000, reproduit en couleur (non paginé) Commentaire : Titre complet : "Mano a mano, ou vautré sur le lit en se frottant sur le matelas, délires d'images fantasmagoriques mélangées aux photos de canons de beauté, de papier ou d'idées, comme un passage obligé. Ni sport, ni jeu, ni exercice ; on la dit vulgaire la masturbation à cause du langage qui l'a rendue vulgaire : "lâcher la purée", "se monter une pignole", "une sègue", "la veuve poignet", "cracher le jus"… Langage universel pas très propre sur lui, empoisonnement dans un sens de produit, on disait même que "ça assourdit". En vérité, c'est un geste divin, isolé, d'un adolescent vierge découvrant un des plus grands plaisirs de la vie, comme une magie, un paradis ressenti. Et puis souvent : honte, dégoût, complexité à l'infini". Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°3921. MIXED MEDIA AND COLLAGE ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

27 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020