Robert de Vaugondy, Didier, und Gilles. La Prusse divisée en Prusse Royale et Prusse Ducale laquelle a été érigée en royaume par l'empereur Leopold en faveur de Frédéric I elect. de Brandebourg couronné en janvier 1701. Kolorierte Kupferstichkarte von Guillaume Delahaye. Mit hübscher großer Kartusche und Maßstäben. Plattengröße: 49 x 61 cm. Blattgröße: 51 x 67 cm. Paris, Boudet, um 1751. Pedley, Belle et utile, 139, 32. – Große Übersichtskarte über das "Königliche und Herzögliche Preußen" aus der kartographischen Anstalt von Didier Robert de Vaugondy (1723-1786) und dessen Vater Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766). – Minimale Knick- und Knitterspuren, kaum fleckig oder angestaubt, sehr schönes Blatt, hinten kleine Stempelnummer. Höchst dekorativ, in leuchtendem Altkolorit.