Robert Erbe (1844-1903), Studium an der Dresdner Kunstakademie, Erbe war Tiermaler und arbeitete vorzugsweise in Aquarell, verschneite Waldlichtung mit Rotwildrudel im Abendlicht, Aquarell u. Gouache auf Papier, u. re. sign. u. dat. 1870, 21,5 x 17 cm, hinter Glas ger. 33 x 27 cm