Auction archive: Lot number 336

€500 - €600
ca. US$564 - US$677

€500 - €600
ca. US$564 - US$677

ROBIDA (Albert). La Guerre au vingtième siècle. Paris, Georges Decaux, s.d. [1887]. In-4 oblong, percaline verte, illustration signée A. Souze et titre en rouge, noir et doré sur le plat supérieur, dos lisse muet, tranches rouges (A. Lenègre & Cie). Édition originale, ornée d'une soixantaine d'illustrations gravées sur bois d'après Albert Robida dont 11 aquarellées au pochoir. Joli cartonnage de l'éditeur orné d'un curieux aéronef. Cet album forme l’un des trois volets de l’œuvre d’anticipation de Robida, avec Le Vingtième siècle et La Vie électrique. C’est l’un des plus rares de l’artiste. Quelques minimes frottements au cartonnage, restauration aux gardes illustrées.

10 Mar 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Mar 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930